KONZERTE 2019

 


Donnerstag, den 15. August 9.00-12.00 Uhr
Freitag, den 16. August 9.00-12.00 Uhr

Bakkegaarden, Bakkegaardsvej 4, 7742 Vesløs

    Öffentliche Proben


Freitag, den 16. August 19.30 Uhr
Klitmøller Kirke, Vangvej 8, Klitmøller, 7700 Thisted

      ENSEMBLE INTERCOLOR:  
      Aleksandra Dzenisenia, Cimbalom, Camille Nancy, violin, Helena Sousa Estévez, Akkordeon,  Sara Taboada,Klarinette, bass Klarinette und Stimme, Yui Sakagoshi, Saxophone


    I     Lorenzo da Firenze (?-1372/1373), Povero çappator
    II    Béla Bartók (1881-1945), Mikrokosmos, n.142 , Diary of a fly
          
György Ligeti (1923-2006), The cuckoo in the pear tree from Nonsense Madrigals
          
Clément Janequin (1485-1558), Le chant des oiseaux 
   
 III   Guillaume Dufay (1397-1474), Ma belle dame souveraine
    
IV   Antonio Tules (f. 1990), Récessive Sept 
    
V    Carlo Gesualdo (1566-1613) Moro lasso
    VI   John Tavener (1944-2013), The Lamb
    VII   Mogens Christensen (f. 1955) 21Folkesang fra et ukendt land
    VIII John Taverner (1490-1545) The Western wind mass: Gloria
    IX    György Ligeti (1923-2006) Musica Ricercata

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Samstag, den 17. August 15.00 Uhr

Kirsten Kjær Museet, Langvadvej 64, 7741

     Antonín Dvořák (1841-1904)
    Klavierquartett in Es Dur, Op.  87
    Monika Darzinkeviciute, Klavier, Ann Yu, Geige, Cassia Drake,  Bratsche, Justus Grimm, Cello

    Nicklas Schmidt (f. 1976)
    Strings of Glass 
   
Daniel Blumenthal, Klavier, Ann Yu, Geige,  Justus Grimm, Cello 

    Maurice Ravel (1875-1937)
    Klaviertrio
   
Daniel Blumenthal, Klavier, Nicolas Dupont, Geige, Mikko Pablo, Cello

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Sonntag, den 18. August 15.00 Uhr

Musikværket, Gasværksvej 60, 7900 Nykøbing

     Gabriel Fauré (1845-1924)
     Klavierquartett Nr. 1 in C Moll, Op. 15
     Daniel Blumenthal, Klavier, Peter Andreas Nielsen, Geige, Valeriia Konareva, Bratsche, Mikko Pablo, Cello

     Claude Vivier (1948-1983)
     PARAMIRABO für Flöte, Geige, Cello und
     Craig Goodman, Flöte, Elsa Marie Klockenbring, Geige, Mikko Pablo, Cello, Monika Darzinkeviciute, Klavier

     Johannes Brahms (1833-97)
     Klavierquartett in G Moll, Op. 255
     Monika Darzinkeviciute, Klavier, Elsa Marie Klockenbring, Geige, Clement Jean Holvoet, Bratsche, Leah Plave, Cello

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Sonntag, den 18. August 19.30 Uhr

Vestervig Kirke, Klostergade 1, 7770 Vestervig

      ENSEMBLE INTERCOLOR:
      Aleksandra Dzenisenia, Cimbalom, Camille Nancy, violin, Helena Sousa Estévez, Akkordeon,  Sara Taboada,Klarinette, bass Klarinette und Stimme, Yui Sakagoshi, Saxophone


    I     Lorenzo da Firenze (?-1372/1373), Povero çappator
    II    Béla Bartók (1881-1945), Mikrokosmos, n.142 , Diary of a fly
          
György Ligeti (1923-2006), The cuckoo in the pear tree from Nonsense Madrigals
          
Clément Janequin (1485-1558), Le chant des oiseaux 
   
 III   Guillaume Dufay (1397-1474), Ma belle dame souveraine
    
IV   Antonio Tules (f. 1990), Récessive Sept 
    
V    Carlo Gesualdo (1566-1613) Moro lasso
    VI   John Tavener (1944-2013), The Lamb
    VII   Mogens Christensen (f. 1955) 21Folkesang fra et ukendt land
    VIII John Taverner (1490-1545) The Western wind mass
    IX    György Ligeti (1923-2006) Musica Ricercata
EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Dienstag, den 20. August 19.30 Uhr

Thisted Musikteater, Håndværkertorv 1, 7700 Thisted   

      Emil Hartmann (1836-98)
     Klavierquintett Op.5
     Daniel Blumenthal,Klavier, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 1, Peter Andreas Nielsen, Geige 2, Clement Jean Holvoet, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

     Edvard Grieg (1843-1907)
     Violinsonate Nr. 2 i G Dur, Op.  13
     Monika Darzinkevicute, Klavier, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige
                                         

     Jean Sibelius (1865-1957)
     Streichquartett in D Moll, Op. 56 ’Voces intimae’ 
     
Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 1, Peter Andreas Nielsen, Geige 2, Clement Jean Holvoet, Bratsche, Kacper Nowak, Cello


EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Dienstag, den 20. August 19.00 Uhr

Musikhuset, Kystvej 224, Dokkedal, 9280 Storvorde       

    Manuel de Falla (1876-1946)
    Siete canciones populares españolas
    
(arrangiert von Ensemble Intercolor)
    Yui Sakagoshi, Saxofon, Sara Taboada, Mezzosoprano, Helena Sousa Estévez, Akkordeon, Camille Nancy, Geige, Aleksandra Dzenisenia, Cymbalom 

    Hans Abrahamsen (f. 1952)
    Three little nocturnes
   
Akkordeon und  Streichquartett
    Elsa Marie Klockenbring, Geige 1, Camille Nancy, Geige 2, Valeriia Konareva, Bratsche, Leah Plave, Cello, Helena Sousa Estévez, Akkordeon

    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
    Trio Sonate aus Dem musikalischen Opfer, BWV 1079 
    Craig Goodman, Flöte, Aleksandra Dzenisenia, Cymbalom, Helena Sousa  Estévez, Akkordeon, Sara Taboada, Bass Klarinette

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-91)
    Streichquintett in C Dur, KV  515
    Christa-Maria Stangorra, Geige 1, Elsa Marie Klockenbring, Geige 2, Máté Szücs, Bratsche 1, Valeriia Konareva, Bratsche 2, Leah Plave, Cello

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Mittwoch, den 21 . August 19.30 Uhr

Thisted Kirke, Vestergade 3, 7700 Thisted        

     Ernst von Dohnányi (1877-1960)
     Serenade in C Dur, Op. 10 
     Ann Yu, Geige, Máté Szücs, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

     Anders Brødsgaard (f. 1955)
     Streichquartett 
     Nicolas Dupont, Geige 1, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 2, Cassia Drake, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

     Maurice Ravel (1875-1937)   
      Sonate in C Dur für Violine und Cello
      Christa-Maria Stangorra, Geige, Justus Grimm, Cello  
 

     Niels W Gade (1817-90)
     Streichoktett in F Dur, Op. 17
     Nicolas Dupont, Geige 1, Christa-Maria Stangorra, Geige 2, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 3, Ann Yu, Geige 4
     Máté Szücs, Bratsche 1, Cassia Drake, Bratsche 2, Justus Grimm, Cello 1, Kacper Nowak, Cello 2

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Donnerstag, den 22. August 19.30 Uhr

Vorupør Kirke, Bredkærvej 1, Vorupør, 7700 Thisted   

   

    Manuel de Falla (1876-1946)
    Siete canciones populares españolas
    
(arrangiert von Ensemble Intercolor)
    Yui Sakagoshi, Saxofon, Sara Taboada, Mezzosoprano, Helena Sousa Estévez, Akkordeon, Camille Nancy, Geige, Aleksandra Dzenisenia, Cymbalom 

    Hans Abrahamsen (f. 1952)
    Three little nocturnes
    
Akkordeon und  Streichquartett
    Elsa Marie Klockenbring, Geige 1, Camille Nancy, Geige 2, Valeriia Konareva, Bratsche, Leah Plave, Cello, Helena Sousa Estévez, Akkordeon

    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
    Trio Sonate aus Dem musikalischen Opfer, BWV 1079 
    Craig Goodman, Flöte, Aleksandra Dzenisenia, Cymbalom, Helena Sousa  Estévez, Akkordeon, Sara Taboada, Bass Klarinette

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-91)
    Streichquintett in C Dur, KV  515
    Christa-Maria Stangorra, Geige 1, Elsa Marie Klockenbring, Geige 2, Máté Szücs, Bratsche 1, Valeriia Konareva, Bratsche 2, Leah Plave, Cello

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Donnerstag, den 22. August 19.30 Uhr

Viborg Musiksal, Gravene 25, 8800 Viborg   

    Antonín Dvořák (1841-1904)
    Klavierquartett in Es Dur, Op.  87
    Monika Darzinkeviciute, Klavier, Ann Yu, Geige, Cassia Drake,  Bratsche, Justus Grimm, Cello

    Nicklas Schmidt (f. 1976)
    Strings of Glass 
    
Daniel Blumenthal, Klavier, Ann Yu, Geige,  Justus Grimm, Cello 

    Maurice Ravel (1875-1937)
    Klaviertrio
    
Daniel Blumenthal, Klavier, Nicolas Dupont, Geige, Mikko Pablo, Cello

 

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Freitag, den 23. August 17.30 Uhr

Musikværket, Gasværksvej 60, 7900 Nykøbing

Freier Eintritt!

      ENSEMBLE INTERCOLIR:
      Aleksandra Dzenisenia, Cimbalom, Camille Nancy, violin, Helena Sousa Estévez, Akkordeon,  Sara Taboada,Klarinette, bass Klarinette und Stimme, Yui Sakagoshi, Saxophone


    I     Lorenzo da Firenze (?-1372/1373), Povero çappator
    II    Béla Bartók (1881-1945), Mikrokosmos, n.142 , Diary of a fly
          
György Ligeti (1923-2006), The cuckoo in the pear tree from Nonsense Madrigals
          
Clément Janequin (1485-1558), Le chant des oiseaux 
   
 III   Guillaume Dufay (1397-1474), Ma belle dame souveraine
    
IV   Antonio Tules (f. 1990), Récessive Sept 
    
V    Carlo Gesualdo (1566-1613) Moro lasso
    VI   John Tavener (1944-2013), The Lamb
    VII   Mogens Christensen (f. 1955) 21Folkesang fra et ukendt land
    VIII John Taverner (1490-1545) The Western wind mass
    IX    György Ligeti (1923-2006) Musica Ricercata

FREIER EINTRITT >    


 

Freitag, den 23. August 19.30 Uhr  

Kunst-og Kulturcenter Tuskær, Tuskærvej 9, 7620 Lemvig     

   

      Emil Hartmann (1836-98)
     Klavierquintett Op.5
     Daniel Blumenthal,Klavier, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 1, Peter Andreas Nielsen, Geige 2, Clement Jean Holvoet, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

     Edvard Grieg (1843-1907)
     Violinsonate Nr. 2 i G Dur, Op.  13
     Monika Darzinkevicute, Klavier, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige
                                         

     Jean Sibelius (1865-1957)
     Streichquartett in D Moll, Op. 56 ’Voces intimae’ 
     
Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 1, Peter Andreas Nielsen, Geige 2, Clement Jean Holvoet, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Samstag, den 24. August 15.00 Uhr
Kirsten Kjær Museet, Langvadvej 64, 7741 Frøstrup     

   

     Gabriel Fauré (1845-1924)
     Klavierquartett Nr. 1 in C Moll, Op. 15
     Daniel Blumenthal, Klavier, Peter Andreas Nielsen, Geige, Valeriia Konareva, Bratsche, Mikko Pablo, Cello

     Claude Vivier (1948-1983)
     PARAMIRABO für Flöte, Geige, Cello und
     Craig Goodman, Flöte, Elsa Marie Klockenbring, Geige, Mikko Pablo, Cello, Monika Darzinkeviciute, Klavier

     Johannes Brahms (1833-97)
     Klavierquartett in G Moll, Op. 255
     Monika Darzinkeviciute, Klavier, Elsa Marie Klockenbring, Geige, Clement Jean Holvoet, Bratsche, Leah Plave, Cello

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Samstag, den 24. August 19.30 Uhr
Ansgarkirken, Ansgarvej 15, 7950 Øster Jølby, Mors    

     

      Ernst von Dohnányi (1877-1960)
     Serenade in C Dur, Op. 10 
     Ann Yu, Geige, Máté Szücs, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

     Anders Brødsgaard (f. 1955)
     Streichquartett 
     Nicolas Dupont, Geige 1, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 2, Cassia Drake, Bratsche, Kacper Nowak, Cello

     Maurice Ravel (1875-1937)   
      Sonate in C Dur für Violine und Cello
      Christa-Maria Stangorra, Geige, Justus Grimm, Cello  
  

     Niels W Gade (1817-90)
     Streichoktett in F Dur, Op. 17
     Nicolas Dupont, Geige 1, Christa-Maria Stangorra, Geige 2, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige 3, Ann Yu, Geige 4
     Máté Szücs, Bratsche 1, Cassia Drake, Bratsche 2, Justus Grimm, Cello 1, Kacper Nowak, Cello 2

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >    


Sonntag, den 25. august 15.00 Uhr
Thisted Musikteater, Håndværkertorv 1, 7700 Thisted  

     Johann Sebastian Bach (1685-1750)  
      Brandenburgische Konzerte Nr. 5 in D-Dur BWV 1050
      Daniel Blumenthal, Klavier, Craig Goodman, Flöte, Elisabeth Zeuthen Schneider, Geige und Thy Kammermusik kammerorchester
     + 
   
     

 

EINTRITTSKARTEN KAUFEN >